ISSN 1997-9657

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 15.01.2015 09:45 #91

• skaeva
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Программа "ОТ рождения до школы" нам нравится, работаем на основе ее уже несколько лет. Однако, беспокоит несколько вопросов: во - первых, у нас сад коррекционный, для детей с ортопедической патологией, посещение некоторых занятий (ЛФК, например) входит в обязательное лечение. Но мы же их преподносим для детей как занятия в игровой форме. Некоторые упражнения действительно очень сложны для наших детей, некоторые дети не хотят заниматься, по крайней мере в начале года. Так как в этом случае поступать? И принуждать нельзя - так прописано в программе, и не заниматься - тоже нельзя. Еще по этому вопросу вот такая ремарка - в школе все равно обязательные уроки, там никто не спрашивает - хочет ребенок или нет - учись. Обидно, что и там ФГОС введен, хотя почему - то с нашим он очень разнится.Может я как - то неправильно его понимаю?

Re: Повышение квалификации 15.01.2015 16:50 #92

• garfg
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
nik1013 написал:
В Законе об образовании написано об обязательном повышении квалификации педагогических кадров 1 раз в 3 года. В программе же зафиксирована информация о повышении квалификации gtlrflhjd 1 раз в 5 лет. Расхождение? Ошибка? опечатка? как быть?

Здравствуйте! Разрешите по этому поводу свое мнение выразить. Работаю около 40 лет, всегда каждые 5 лет подтверждали квалификацию. В программе написано верно,что и было всегда. А как иначе...с детьми работаем!!!

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 15.01.2015 17:01 #93

• garfg
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте! У меня вопрос к авторам Программы и к коллегам, кому интересен мой вопрос. Изучив ПРОЕКТ ООП ДО не нашла тему по работе с разновозрастной группой и оплате труда педагогам за работу в смешанной группе. Я работаю в сельской местности, где всего одна группа детей с 3 лет до школы.Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто уже составил такую программу. Можно Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Спасибо!
Спасибо сказали: ekaterina_bulgin

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 29.01.2015 14:09 #94

• serzhoksan
  • Вне сайта
  • Новый участник
Вот программа От рождения до школы. Правильно я понимаю, что в группе раннего возраста круглогодично проводятся занятия, даже летом по сетке занятий. Никак в старших группах музыка и физическое развитие. В раннем возрасте все занятия проводятся так??

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 22.02.2015 14:47 #95

• garfg
  • Вне сайта
  • Новый участник
Дорогая Лидия из Сахалинской области меня насторожила ваша тревога по поводу что в садике накажут Вашего ребенка...Отдавая ребенка в садик прошу довериться воспитывающим взрослым....и будет все хорошо.

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 07.03.2015 11:38 #96

• Nadejda_10
  • Вне сайта
  • Новый участник
Программа замечательная,есть весь методический комплект. Тщательно изучим на ближайшем педагогическом совете. Спасибо

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 26.04.2015 21:46 #97

• kurta63
  • Вне сайта
  • Новый участник
EkaterinaN написал:
В разделе же "Психолого-педагогические условия реализации" указаны рекомендации для воспитателя. В реальности многие заведующие ДОУ не знаю, что чего нужен педагог-психолог в ДОУ. Поскольку в систему образования педагог-психолог начал вводиться только 30 лет назад, имеет смысл проводить методические разъяснения профессиональных функций данного специалиста.

Подразумевается, что воспитатель должен обладать психологическими знаниями и применять их в практической работе. Я педагог-психолог в ДОУ, стаж 7 лет. В нашем ДОУ руководитель в курсе, чем занимается и для чего нужен педагог-психолог. 30 лет - немалый срок для осознания нужности психолога в учреждении. А в начале работы я опиралась на справочники педагога-психолога в ДОУ - очень подробная информация по всем направлениям работы. Профессиональные функции расписаны в должностной инструкции.
А программа написана очень толково - сразу чувствуется, что работали профессионалы, психологи в том числе.

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 03.06.2015 13:09 #98

• NataliO
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Здравствуйте! Вот уже год мы отработали по ООП, разработанной с учетом проекта Программы "От рождения до школы". В процессе работы появился ряд вопросов:
- Предложен комплексно-тематический план по возрастным группам, но в УМК темы совершенно не совпадают. Будут ли дорабатываться учебно-методические пособия?
- нет методического пособия по экологическому воспитанию детей подготовительной к школе группы.
И еще, очень трудно ориентироваться в Содержательном разделе программы, где содержание образовательной деятельности прописано по областям, а не по возрастам.
С уважением, Наталья Станиславовна, старший воспитатель МБДОУ №1 г. Усть-Лабинска.

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 03.06.2015 14:50 #99

• Nikolaewna
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Программа хорошая, понятная. Но проработав уже год по новой программе мы так и не дожались "Карт индивидуального развития" Хотелось бы не изобретать велосипед , а пользоваться предложением авторов программы.
И еще, раньше у программы Комаровой Т.С. были прекрасные методические рекомендации все в одной книге изд."Мозайка-синтез" ,хотелось бы видеть их в новой редакции к программе "От рождения до школы"

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 21.07.2015 13:30 #100

• mdobu35@mail.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
В данной программе представлены примерные режимы дня, и каждая дошкольная организация вправе варьировать этот режим дня.
Спасибо сказали: mariyalobova

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 13.12.2015 14:16 #101

• mariyalobova
  • Вне сайта
  • Новый участник
В системе ДО работаю второй год.А , поскольку работает садик по программе "От рождения до школы",изучаю её в процессе работы.Программа замечательная.Всё , что с начала работы было мне не понятно, становится , благодаря чётким указаниям , ясным.Очень импонирует направление по патриотическому воспитанию детей.Нравится, что дан примерный список литературы, который можно, как я понимаю,дополнить или же изменить.Не совсем понятно введение некоторых произведений.

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 18.12.2015 22:37 #102

Нас педагогов практиков интересует вопрос отслеживания результатов развития наших воспитанников. Каковы его механизмы? Почему они не прописаны в программе? На данный момент все изобретают свои "велосипеды"? Почему?

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 13.01.2016 15:14 #103

• Svetik2511
  • Вне сайта
  • Новый участник
Программа очень хорошая. Я работаю в образовании 14 лет и приходилось работать и по другим программам, программа "От рождения до школы" самая адаптированная программа для ДУ, это единственная программа, которая охватывает все возраста (в том числе и ранний!)

Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 23.07.2016 16:01 #104

• SWV18SWV06
  • Вне сайта
  • Новый участник
Программа строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (знание, мораль, искусство, труд). Главный критерий отбора программного материала его воспитательная ценность, высокий художественный уровень используемых произведений культуры (классической и народной как отечественной, так и зарубежной), возможность развития всесторонних способностей ребенка на каждом этапе дошкольного детства.
Модераторы: Mozaika-Sintez, Anna-B
Время создания страницы: 0.36 секунд