Актуальность тематики статьи обусловлена важностью развития образно-пластического творчества как наиболее оптимального для развития продуктивного воображения – основы любого творческого процесса. При этом образно-пластическое творчество, которое развивается у дошкольников на основе обучения детей языку движений, – способствует освоению дошкольниками способов невербального общения. Предложенная методика в практической работе с дошкольниками позволяет решать широкий круг проблем: познавательных, коммуникативных, творческих.
Цель. Статья направлена на то, чтобы показать, как у детей 5–6 лет развивать образно-пластическое творчество на основе обучения их языку выразительных движений, начатого с младшей группы; а также сформулировать психолого-педагогические условия его развития у дошкольников 5–6 лет, описать особенности методики.
Описание хода исследования. На основе пояснения возрастных особенностей психического развития детей 5–6 лет показаны возможности решения более сложных, чем в младшем и среднем дошкольном возрасте, задач развития творческого «сочинения» и исполнения при воплощении образов разнохарактерных персонажей и их взаимоотношений в сюжетных ситуациях. Раскрываются особенности методики – по двум главным направлениям развития творчества. В развитии образно-пластического взаимодействия делается акцент на освоении способов для передачи общения и отношений трех персонажей в единой сюжетной ситуации; продолжается развитие парного образно-пластического взаимодействия с освоением более сложных способов передачи партнерами-сверстниками сценической иллюзии. В развитии способности к образному перевоплощению осваиваются способы детализации образа – с изображением непрерывного процесса его видоизменения, развития, с установкой на комплексную передачу в образных движениях («всем телом») особенностей того или иного персонажа: его эмоций, характерной пластики, отношений с другими героями сюжета.
Результаты исследования. Показаны результаты развития образно-пластического творчества у детей 5–6 лет: образы персонажей воплощаются посредством как движений-комплексов, так и связных по смыслу последовательностей движений, передающих перемену в реакциях и эмоциях персонажей в ходе их взаимодействия с другими героями сюжета; творческое исполнение все больше проявляется как произвольные выразительные движения, передающие чувства и взаимоотношения персонажей на основе удерживания каждым из актеров «двойственной позиции», благодаря которой ребенок исполняет свою роль, не сбиваясь на подражание сверстникам.
Заключение. Полученные результаты свидетельствуют как об эффективности методики его развития у детей 5–6 лет, ее соответствия возрастным возможностям детей, так и о ее теоретико-методологической обоснованности.
Образно-пластическое творчество дошкольников развивается с опорой на двигательную природу детского воображения, действенное построение его образов ребенком «при посредстве собственного тела» (Выготский, 1991): чем более полно, детализированно он воплощает образы персонажей, воссоздает воображаемую сюжетную ситуацию с помощью языка движений, тем активнее развивается его продуктивное воображение и творчество.
В старшей группе детского сада продолжение развития образно-пластического творчества (Горшкова, 1999; 2009; 2017) идет на основе творческих заданий более трудных, чем в средней группе (Горшкова, 2019-б) – и по содержанию образов, и по средствам их двигательно-пластического воплощения, которые становятся доступными для детей 5–6 лет.
Дальнейшее усложнение содержания творческих заданий предполагает: а) более драматичное содержание сюжетов – в том числе в передаче конфликтных взаимоотношений между персонажами; б) освоение новых двигательно-пластических средств: изобразительных, выразительных, условно-сценических; в) развитие взаимопонимания партнеров-сверстников в ходе сотворческого воплощения образов персонажей и сюжета.
Более драматичное содержание сюжетов обеспечивается, в частности, увеличением числа персонажей в единой ситуации (эпизоде сюжета). Если в сюжете действуют только два персонажа, то из-за неизменного соотношения сил (один из «героев» сильнее другого или оба равны по силам) характеры персонажей проявляются не в полной мере, т.к. ограничиваются возможности в развитии борьбы, которая является ядром драматического действия (Ершов, 1997; Горшкова, 2019-б). Поэтому развитие сюжета, драматизма борьбы требует введения третьего персонажа для изменения в расстановке сил и хода взаимодействия, что заставляет героев сюжета проявлять новые грани своих характеров.
Другой принцип усложнения – передача связного развития сюжета, показ непрерывного развития образа персонажа с переходами от одного его состояния, облика к другому. И хотя детское художественное творчество не аналогично взрослому искусству (Выготский, 1991), однако важно, чтобы композиции творческих заданий выстраивались с учетом закономерностей театральной/кинематографической режиссуры. По словам С.М. Эйзенштейна, при построении композиции мизансцены «…явление следует подавать в максимально развернутом виде»; и далее: «в сфере искусства явление в композиции должно представать не в ущербном своем виде, а в полноте связей и фаз процесса, свойственного данному явлению» (2002, с. 41). Так в искусстве достигается сила воздействия на зрителей; а в образно-пластическом творчестве детей достигается полнота воображаемой ситуации, более богатое и разнообразное воплощение образов персонажей и их взаимоотношений, что активизирует развитие воображения и творчества дошкольников.
Освоение двигательно-пластических способов воплощения образов персонажей: изобразительных, выразительных, условно-сценических.
Изобразительные (имитационные) движения дошкольники осваивают с младшей группы (Горшкова, 1999; 2009) – в двух видах. Первый – обозначение постоянно присущих персонажу действий и движений, по которым он опознается (петушок машет крыльями, клюет зернышки, кукарекает). Сюда же можно отнести ряд жестов, «обозначающих» эмоции (плач – «утирание слез»; радость – растягивание губ в «улыбке»), которые воспроизводят внешнюю форму эмоции, но исполняются без проживания, что характерно для начального или промежуточного этапа в развитии способности к перевоплощению в образ. Второй вид изобразительных движений используется при выполнении действий с воображаемыми предметами (напр., «игра в снежки»; «вдеваем нитку в иголку и шьем» и др.).
Дальнейшее усложнение идет в наращивании выразительных компонентов исполнения как в пластике (манере движения) персонажа, так и в точности действий с воображаемыми предметами, воссоздании целостности воображаемой предметной обстановки в рамках сюжетной ситуации.
Выразительные способы воплощения персонажей требуют «проживания» эмоционально-образного содержания, что достигается при выразительном движении «всем телом», c включением в целостный выразительный комплекс жестов, движений ног, корпуса, головы, телесной пластики, мимики (Горшкова, 2017). Такие способы дети активно осваивали в средней группе (Горшкова, 1999; 2009; 2019-б). Дальнейшее усложнение предполагается по двум «линиям»: а) развитие умения выразительно воплощать образ «всем телом», б) освоение способов передачи смены действий и переживаний персонажа согласно драматическим изменениям в сюжетной ситуации.
Полный текст статьи читайте в журнале "СДО"
1. Бернштейн Н.А. Биомеханика и физиология движений / Под ред. В.П. Зинченко. – М.: Институт практической психологии; Воронеж: МОДЭК, 1997. – 608 с.
2. Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 288 с.
3. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / Под ред. А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. – М.: МОиПК. 1995. – 144 с.
4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. – М.: Просвещение, 1991. – 93 с.
5. Горшкова Е.В. Знакомьтесь – «Выразительное движение» // Дошкольное воспитание. – 1999. – №10. – С. 10–15.
6. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. – 1966. – №6. – С. 62–68.
7. Горшкова Е.В. Выразительное движение. Программа и планы занятий для работы с детьми 3–7 лет. – М., 2009. – 202 с.
8. Горшкова Е.В. К вопросу о развитии образно-пластического творчества у детей 3–4 лет // Современное дошкольное образование. – 2018 а. – №2. – С. 4–13.
9. Горшкова Е.В. О развитии образно-пластического творчества у дошкольников: вопросы теории и практики // Современное дошкольное образование. Теория и практика. – 2017. – №7. – С. 29–37.
10. Горшкова Е.В. Развитие выразительных движений у дошкольников: учебное пособие. – М.: Некоммерческое партнерство «Авторский Клуб», 2018 б. – 336 с.
11. Горшкова Е.В. Развитие воображения у дошкольников средствами выразительных движений // Сб. материалов VII Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития (чтения памяти Л.Ф. Обуховой) «Возможности и риски цифровой среды». Том 1 / Ред. Т.А. Басилова и др. – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2019 а. – С.143–146.
12. Горшкова Е.В. Развитие образно-пластического творчества у детей 4–5 лет // Современное дошкольное образование. – 2019 б. – №6(96). – С. 24–35. DOI: 10.24411/1997-9657-2019-10056.
13. Горшкова Е.В. Диагностика образно-пластического творчества дошкольников // Психологическая наука и образование. – 2020 a. – Т.25. – №3. – C. 30–39.
DOI: https://doi.org/10.17759/pse.2020250303.
14. Горшкова Е.В. Особенности творческого воплощения двигательно-пластического образа детьми 5–7 лет // Современное дошкольное образование. – 2020 б. – №2(98). – С. 28–37. DOI: 10.24411/1997-9657-2019-10066.
15. Горшкова Е.В., Кириличева Т.Л. Изучение развития продуктивного воображения у детей
6-го года жизни // Справочник педагога-психолога. Детский сад. – 2011. – №5. – С. 17–29.
16. Ершов П.И. Режиссура как практическая психология. Искусство толкования. В 2-х частях. Ч. 1. – Дубна: Феникс. 1997. – 357 с.
17. Запорожец А.В. Избранные психологические труды: В 2-х т. – Т.1. – М.: Педагогика, 1986. – 320 с.
18. Эйзенштейн С.М. Психологические вопросы искусства. – М.: Смысл, 2002. – 335 с.
19. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1979. – 302 c.
20. Эльконинова Л.И. Психология игры и сказки. Хрестоматия. – М.: Психологическая электронная библиотека, 2008. – 85 с.
образно-пластическое творчество, исполнительское творчество, сочинительское творчество, выразительные движения, «двойственная позиция» актера, психолого-педагогические условия
Ваша корзина пуста