ISSN 1997-9657
       

Чеха В.В. Правовая регламентация работы воспитателя ДОУ

Фрагмент статьи

Как регламентируется предельная наполняемость групп дошкольного учреждения?

Предельная наполняемость групп общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной, комбинированной направленности в дошкольных образовательных учреждениях регламентируется Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666.

Например, согласно п.32 вышеуказанного положения в группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месяцев до 1 года – 10 детей;

от 1 года до 3 лет – 15 детей;

от 3 лет до 7 лет – 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

  • двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) – 8 детей;
  • любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) – 10 детей;
  • любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) – 15 детей.

В группах оздоровительной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

  • для детей с туберкулезной интоксикацией – 10 и 15 детей;
  • для детей, часто болеющих, – 10 и 15 детей;
  • для других категорий детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий, – 12 и 15 детей.

Полный текст читайте в журнале «СДО»

Правила использования
Правообладателем настоящей статьи разрешается её использование только для личного некоммерческого использования в образовательных целях. Издатель не несёт ответственности за содержание материалов статьи.