Актуальность. Статья посвящена коммуникации детей с нарушениями речи в условиях инклюзивного детского сада. Пребывание в среде здоровых детей благоприятно сказывается на социализации и формировании навыков общения у дошкольников с ОВЗ. Но между тем возможно противоречие между социальными условиями дошкольной инклюзии и реальными возможностями общения у некоторых детей. Данные противоречия затрагивают детей с нарушениями речи. Эти дети, в силу речевой патологии, не способны к полноценному общению. Следовательно, должна быть решена проблема коммуникации и социализации у дошкольников с расстройствами речи.
Ход исследования. Проанализированы исследования по возрастной периодизации, в соответствии с которой развивается общение между дошкольниками, не имеющими речевых патологий. Автор статьи обращается к мозговой организации речи и показывает ее системный характер с точки зрения участия разных зон мозга. В качестве теоретического основания в статье даны две классификации нарушений речи, с помощью которых исследуются речевые патологии в детском возрасте; в дальнейшем в соответствии с этой классификацией по форме речевой патологии проводится работа по устранению дефектов речи. Статья имеет междисциплинарный характер и интегрирует психологию, педагогику и логопедию.
Результаты исследования. Работа по коррекции речи начинается с диагностического этапа. Диагностическое обследование, устанавливающее состояние активной и пассивной речи у ребенка, базируется на положении о системном строении речевых функций. В статье показано, что речь имеет системное строение – от элементарных до наиболее сложных форм. И логопедические занятия имеют различные цели и структуру в зависимости от коррекционной направленности на тот или иной дефект речи. Дополнительно к логопедическим занятиям даются рекомендации по развитию этикетной речи и по формированию навыков коммуникации в рамках сюжетно-ролевой игры и театрализации.
Выводы. Работа в детском саду по восстановлению речи сокращает «зону риска» по социализации. При достаточной коммуникации дети приобретают возможность полноценного включения в среду сверстников.
Ранний возраст и дошкольное детство – первые, наиболее ранние периоды социализации ребенка. На этих этапах большая часть психических новообразований, в том числе и социальных, появляется в рамках манипулятивной деятельности и сюжетно-ролевой игры как ведущего типа деятельности. В процессе речевого развития и за счет расширения вербальных навыков становится более насыщенной и развитой коммуникация: у детей появляются новые межличностные связи, которые распространяются за пределы семей, взаимодействие с другими людьми приобретает более сложные и содержательные формы.
Именно общение с постоянной направленностью на появление новых смыслов и тем вводит ребенка в социальную среду и помогает развиться в качестве социального субъекта, обладающего социально значимыми навыками и качествами. При развитии речи и общения развиваются и иные высшие психические функции (ВПФ), что подтверждает тезис о социальности каждого человека и о коммуникации как необходимом условии для протекающего в норме онтогенеза в психике. С точки зрения психологии и педагогики речевые процессы являются информативным признаком, во многом отражающим общее психическое развитие детей.
Естественные процессы становления коммуникации зачастую оказываются осложненными и задерживаются по темпу (по сравнению с нормативными показателями) вследствие какой-либо патологии в детском, особенно в раннем возрасте. В этом случае в социальной ситуации развития присутствуют искажения: на всем протяжении детства и в дальнейшем во взрослом возрасте имеются трудности социализации и малая социальная активность в различных социальных группах.
С целью минимизировать нарушения социализации у детей с расстройствами речи, а также с другими патологиями, на дошкольном и школьном этапах в системах образования разных стран, включая Россию, было введено инклюзивное образование. Многочисленными отечественными и иностранными работами подтверждено, что долгосрочное пребывание детей с ОВЗ в среде сверстников «нормы развития» способствует лучшему установлению взаимосвязей с другими детьми и формированию социально важных качеств личности. Дети с особенностями в развитии приобретают качества, которые на момент посещения детского сада или школы и в долговременной перспективе обеспечивают им всевозможные компетенции для социализации. Этим подтверждаются положения психологии и педагогики, что внутри «инклюзивной» образовательной модели представлены максимально благоприятные условия для развития навыков кооперации, коммуникативных и, шире, важных социальных компетенций.
Полный текст читайте в журнале "СДО"
инклюзивное дошкольное образование, дети с нарушениями речи, социальная интеграция, логопедическое обследование, развитие и коррекция речи, методы социального включения
Ваша корзина пуста