Сафонкина Ю.П. Конспект организационно-образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему «Обереги»

№8 2023 Сафонкина Ю.П. Конспект организационно-образовательной деятельности по познавательному развитию  для детей подготовительной группы на тему «Обереги»
Полный текст

Сафонкина Юлия Петровна, воспитатель, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования «Кудрово», г. Кудрово, Ленинградская область, yul5433@mail.ru

Группа: подготовительная.

Количество детей:10 человек.

Возраст детей: 6–7 лет.

Образовательная область: «Коммуникация», «Социализация».

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Форма организации: групповая.

Форма реализации детских видов деятельности: образовательная деятельность.

Оборудование: презентация «Кроссворд», презентация «Пословицы», ДИ «Ромашка», иллюстрации оберегов.

Цель: развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о куклах-оберегах.
  • Обогащать речь детей с помощью пословиц и поговорок о труде.
  • Расширять словарный запас по теме «Обереги».
  • Совершенствовать навык составления слов.

Развивающие:

  • Развивать связную речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать ценностное отношение к истории народа.
  • Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций «Как жили люди в старину» (быт, труд, отдых, развлечения).
  • Беседы: «Одежда людей я в старину», «Не красна изба углами, красна пирогами», «Тряпичные куклы», «Хлеб, да каша – еда наша».
  • Разучивание поговорок.
  • Рассматривание различных видов круп.
  • Дидактические игры: «Шнурочки»; «Завяжи платок»; «Подскажи словечко».

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, смотрите, какой красивый предмет появился у меня в руках? Что это? Правильно, это сундук. А хотите посмотреть, что там внутри? (Ответы детей).

– Сундучок откроется, если вы решите кроссворд.

2. Решение кроссворда

Дети отгадывают загадки, воспитатель вписывает в кроссворд и читает ключевое слово «КУКЛЫ».

  1. Очень я похож на мячик, только мячик шерстяной. (Клубок)
  2. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. (Муха)
  3. Летит – воет, сядет – землю роет. (Жук)
  4. Светит, но не греет. (Луна)
  5. Кто без ног ходит? (Часы)

3. Рассказ воспитателя

Воспитатель: Догадались, что в нашем сундучке? (Ответы детей). А какие бывают куклы? (Ответы детей). К вам сегодня пришли особенные куклы.

– Мы знаем, что кукла не рождается сама: ее создает человек. В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, её так и называли: оберег или берегиня.

Оберег – это предмет, который оберегает человека от несчастий, защищает от болезней, охраняет дом.

– Значит, в гости к нам пришли куклы-обереги. Я постараюсь сделать так, чтобы вам было интересно.

4. Рассматривание кукол, рассказы о куклах-оберегах

Воспитатель: Ребята, встречайте первую куклу. (Воспитатель достает куклу из сундучка).

Рассказ ребенка

Эта кукла называется Зернушка. Делали ее после сбора урожая. В основе этой куклы мешочек, наполненный зерном. Зерно в ней символизировало обережные силы земли. Зернушка была оберегом семьи, оберегом на сытость и достаток в семье.

Воспитатель: Зернушка приготовила для вас игру.

Игра «Отгадай пословицу по картинкам»


Воспитатель достает следующую куклу.

Рассказ ребенка

Это «Кубышка-травница». Делали ее из лекарственных трав. Она предназначалась для оберегания домашних от болезней.

Воспитатель: Какое задание приготовила эта куколка?

Игра «Слоги»

Воспитатель достает из сундучка «Куклу кашку».

Рассказ ребенка

Наши предки творчески подходили к быту. Куклу кашку делали как поваренную книгу для 6-летней девочки, которая уже привлекалась для работы по дому. Куклу изготавливали по размеру того горшка, в котором обычно готовилась каша. На кукле были особые метки. Вода в горшок наливалась по шейку, а по пояс насыпалась крупа. То есть кукла помогала девочке соблюсти пропорции и запомнить их.

Игра «Соедини слоги» (на интерактивной доске).

Воспитатель достает следующую куклу.

Воспитатель: А что это за куклы, связанные между собой?

Рассказ ребенка

Это куклы «День – ночь». Они обереги жилища, смены дня и ночи, порядка в доме. Днем выставляют светлую куклу, а вечером – темную. Куколка «День» – оберегает день, чтобы не зря прошел, а ночь – следит, чтобы все успокоились и легли спать.

Физминутка (Танец – зарядка «Солнышко лучистое»)

(Включается запись с плачущим ребенком, в кроватке лежит пупс).

Воспитатель: Слышите, кто-то плачет? Это плачет ребенок.

Рассказ ребенка

В старину, когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из двух лоскутков ткани куклу-оберег «Пеленашку» и кидала е` в колыбель, приговаривая:

Сонница-бесонница,

Не играй моим дитятком,

А играй этой куколкой.


Воспитатель: Как еще можно успокоить маленького? (Ответы детей).

– А вы знаете колыбельные песни?

Дети берут свои любимые игрушки и поют им колыбельную.

Спать не хочет бурый мишка.

Вот какой он шалунишка.

Я топтыжку покачаю

Баю-баю, баю-баю.

Ты ложись-ка на кроватку

Спи, мой мишка, сладко-сладко.

Я ведь тоже засыпаю

Баю-баю, баю-баю (Исполнитель Рябикова В.)

Воспитатель: Успокоился наш малыш. Стал веселым и радостным.

Достается куколка «Колокольчик».

Рассказ ребенка

Эта кукла «Колокольчик». Она считалась оберегом хорошего настроения. Если в доме есть такой оберег, то в доме всегда будет радость и веселье.

Воспитатель: На Руси умели не только работать, но умели отдыхать и играть в разные игры. Давайте поиграем в русскую народную игру «Горелки с платком»

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Глянь на небо –

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Раз! Два! Три! Беги!

5. Рефлексия

Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?

– А что вам показалось самым трудным?

– О каких куклах вы сегодня узнали?

– Сегодня вы прекрасно потрудились, замечательно справились с работой.

Правила использования
Правообладателем настоящей статьи разрешается её использование только для личного некоммерческого использования в образовательных целях. Издатель не несёт ответственности за содержание материалов статьи.