Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №358, г. Челябинск
В процессе образовательной работы в области «Коммуникация» мы отмечали, что речь детей старшей группы недостаточно выразительна, страдает звукопроизношение.
Установлено, что ведущими «реально действующими» мотивами речевой деятельности старших дошкольников в процессе обучения являются социальные и познавательные мотивы, формирующиеся на основе игровых. Степень влияния их на качество детской речи усиливается, если они связаны с реализацией потребности в признании, общении и сотрудничестве со сверстниками.
Возникла идея игры «Телестудия» как мотивирующего фактора и стимулирующего речевого воздействия. Свою задачу мы видели в том, чтобы увлечь детей и посредством игры помочь развить речевые умения и познавательный интерес.
Игра «Телестудия» органично встраивается в воспитательно-образовательный (коррекционно-развивающий) процесс и используется в рамках реализуемых проектов, в организации режимных моментов и т.д.
Содержанием выпуска может служить групповое мероприятие, репортаж с места события (экскурсии, целевые прогулки), совместная деятельность, эмоционально выразительное прочтение стихотворения, озвучивание результатов продуктивной деятельности и т.д. В дальнейшем сама жизнь группы подсказывает тему выпуска.
Сюжетно - ролевая игра «Телестудия»
(под руководством педагога)
Цель: Способствовать развитию познавательного интереса, речевой активности детей.
Адресована детям старшего дошкольного возраста.
Подготовительный этап:
-беседы, показ электронных презентаций «Как пришло телевидение», «Школа телеведущих»
- кастинг телеведущих (следует отметить: роль телеведущего в течение года могут исполнить все желающие дети)
- выбор темы выпусков, составление программы ближайших выпусков;
- подбор литературы;
- программное обеспечение: любой видео – и фоторедактор;
- подготовка интерьера студии.
-работа с ведущим программы (текст вступления, реплик, вопросов – в случае интервью)
Техническое оснащение: микрофон, видеокамера, штатив, ноутбук, телевизор (диагональ- 80cm, вход USB).
Ход игры:
Съемка программы с участием приглашенных детей или репортаж с места события, группового мероприятия, совместной деятельности.
Предполагается импровизация в ходе игры.
Руководство воспитателя: разработка материала для съемки, предварительная беседа, обеспечение участников игры игровым материалом или материалами и оборудованием для труда, помощь в процессе игры, при необходимости – беседа о правилах безопасности.
Все выпуски, помимо речевых, способствуют решению разных образовательных и воспитательных задач:
- воспитание ценностного отношения к природе - выпуск «Видеоплакат»;
- формирование интереса к трудовой деятельности и желания трудиться - выпуск «Осеннее кафе";
- задачи познавательного развития - выпуски «Опыт», «Перелетные птицы», «Челябинск».
Игра способствует также развитию личностных качеств: открытости, уверенности в своих силах, дает ребенку возможность самовыражения.
Все выпуски адресованы родителям, активным участникам Клуба Знатоков, детям других групп детского сада.
В ходе развития игры нами было отмечено:
Использование в работе с детьми таких форм, как сюжетно дидактические, интеллектуальные игры, совместная деятельность и публикация на блоге группы, позволяет: активно и открыто вести работу с родителями, давая возможность им увидеть достижения детей и деятельность в течение дня.
Прилагается нарезка нескольких выпусков «Телестудии»:
http://www.youtube.com/watch?v=PxG9W44UEQs&feature=youtu.be
Ваша корзина пуста