ISSN 1997-9657
       
Соткина Г.Н. Конспект занятия по развитию у старших дошкольников умения видеть проблемы (исследовательские способности) «Посмотри на мир чужими глазами»

Соткина Г.Н. Конспект занятия по развитию у старших дошкольников умения видеть проблемы (исследовательские способности) «Посмотри на мир чужими глазами»
Соткина Галина Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Огонек», с.Советское, Алтайский край.


Тема: «Посмотри на мир чужими глазами»

Цель

1. Учить детей различать свою точку зрения и чужую.

2. Учить детей учитывать влияние условий возникновения различного отношения к одному и тому же событию.

Способ организации детей: Дети сидят за столами лицом к доске для демонстрационного материала.

Предполагаемый ход занятия

Воспитатель описывает ситуацию.

Собрались однажды гусеница и бабочка за малиной. Решили, что будут добираться разными дорогами, а встретятся возле ягоды. Много ли мало ли времени прошло, добрались и гусеница, и бабочка до малины, встретились. Едят малину, разговаривают.
Бабочка– Я летела прямо-прямо, а потом вниз полетела, еще ниже и добралась до ягоды.
Гусеница– Я ползла прямо-прямо. А потом вверх, еще вверх и добралась до ягоды.

1 ЧАСТЬ.

Вопрос

1. По одной дороге двигались гусеница и бабочка? По разным дорогам?

2. Почему гусеница и бабочка встретились, ведь они шли разными путями?

3. Как можно на схеме изобразить путь движения бабочки (гусеницы)?

Дети у доски предлагают варианты схемы путей движения.

Воспитатель подводит итог рассуждений. Бабочка летела выше малины, и поэтому ей нужно было опускаться вниз, чтобы попасть к ягоде. Гусеница ползла по земле. Она была ниже малины, чтобы оказаться возле ягоды, гусенице нужно было по стеблю ползти вверх. Бабочка и гусеница двигались разными дорогами. Чей путь был правильным? Кто оказался в нужном месте?

Но почему они встретились? Воспитатель предлагает на доске две схемы движения. (Б. – бабочка, Г. – гусеница)

Детям предлагается определить, в какой схеме состоится встреча, в какой – нет.

Вывод таков, нужно учитывать направление движения.

Предлагается третья схема движения.

Вопрос: Встретятся ли гусеница и бабочка? Почему?

2 ЧАСТЬ.

Детям предлагается выполнить движение по одной из схем и проверить предположение, полученное в первой части занятия.

Для выполнения движения один из детей выбирает себе партнера и схему, по которой они будут действовать. Остальные дети наблюдают и оценивают правильность показа. («Бабочка» будет двигаться в полный рост, «гусеница» будет ползти по ковру, высота «кустов малины» - до половины роста ребенка.)

Аналогично другими парами детей проверяются остальные схемы движения.

Итог занятия подводят дети вместе с воспитателем:

1. Все смотрят вокруг себя со своей точки зрения, поэтому видят мир по-разному.
Гусеница ползет по земле. Земля ниже кустов малины. Гусенице нужно двигаться вверх к ягоде-малине. Бабочка летит выше кустов малины. Чтобы добраться до ягоды, бабочке нужно двигаться вниз. И обе они окажутся в нужном месте.

2. Когда договариваешься с кем-либо о встрече, нужно учитывать в каком месте относительно цели пути каждый из вас находится. Только после этого принимать решение о направлении движения.