ISSN 1997-9657
       
Заварухина Т.А. Интегрированное занятие по изодеятельности «В подводном царстве» для детей старшей группы

Заварухина Т.А. Интегрированное занятие по изодеятельности «В подводном царстве» для детей старшей группы
Заварухина Татьяна Александровна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение: детский сад комбинированного вида №4 «Журавушка», г. Асино, Томская область.


Программное содержание: Закреплять представления детей об обитателях подводного мира. Учить детей передавать свои впечатления от увиденного в рисунках. Совершенствовать навыки и технические приёмы изображения рыб и других морских животных. Закреплять навыки счёта в пределах 10. Обогащать словарь детей. Развивать творческую активность, образное представление, логическое мышление, эстетическое восприятие, чувство композиции, фантазию. Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, интерес к изобразительной деятельности.

Оформление: Дворец Русалочки, иллюстрации подводных пейзажей, на подставках водоросли, кораллы, морские звёзды, ракушки.

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: сундук, шкатулка, морские звёзды, вырезанные из цветной бумаги (разные по величине, на обратной стороне буквы), рисунок с изображением осьминога, разрезанный на 9 квадратов, карточки с изображением подводных обитателей (кит, морской конёк, акула, щука, лебедь, пингвин, тюлень, дельфин, утка, морская черепаха, чайка, морская звезда, краб, окунь, сом), лист бумаги с тремя нарисованными домиками. Карточки с изображением одежды и гидроснаряжения (акваланг, гидрокостюм, ласты). Аудиозапись «Шум прибоя».

Для детей: Краски акварель, листы бумаги, тонированные в цвет моря, мягкие кисти, вода, салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание картинок, иллюстраций в книгах, рисование и лепка в свободное время.

Ход занятия

- Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить удивительное путешествие. Мы с вами отправимся туда, где живут рыбы, осьминоги, крабы, медузы и многие другие обитатели.
- Догадались, куда я вас приглашаю? (дети высказывают свои предположения)
- Да, я хочу пригласить вас в подводное царство. Чтобы опуститься под воду, нам необходима специальная одежда и снаряжение.

Поместить перед детьми карточки с изображением одежды и гидроснаряжения. Дети называют.

- Ну, теперь можно опускаться под воду.

Звучит аудиозапись «Шум прибоя»

Ребята, посмотрите, как красиво вокруг. Кого вы видите здесь? (дети называют обитателей)
- Ой, смотрите, а это что такое?! Чей же это дворец? Давайте узнаем.

Звонят в колокольчик. Появляется Русалочка.

Русалочка. Здравствуйте, ребята! Я так рада видеть вас! Здесь редко бывают гости. А я очень люблю гостей, люблю играть, веселиться. А вы хотите поиграть со мной? Моя самая любимая игра «Морская фигура»

Дети под музыку играют.

Русалочка. Как же здорово, что вы оказались здесь. Может вы согласитесь помочь мне? Мне мой дядя прислал посылку – вот этот сундук. Только он не простой, а волшебный. Его можно открыть, если отгадать все загадки.

- Ну, что, ребята, поможем Русалочке? (дети отвечают)

Русалочка. Вот первая загадка.

Разложите морские звёзды по величине, начиная с наибольшей, и отгадайте название профессии.

Дети раскладывают по величине морские звёзды и читают название профессии (водолаз)

Русалочка. Молодцы. Тогда вторая загадка. Кто изображён на картинке? Составьте картинку и узнаете отгадку.

Дети составляют из разрезанных частей картинку с изображением осьминога.

Русалочка. И с этим заданием вы справились. Вот третья загадка-задание. Расселите обитателей по домам.

Перед детьми поместить лист бумаги с изображением трёх домиков: рыбы, животные, птицы. Дети раскладывают карточки с изображением различных обитателей по своим домикам.

Русалочка. Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Теперь сундук можно открыть.

Русалочка открывает сундук, достаёт оттуда листы бумаги, кисти, краски.

Русалочка. А что это такое? Что ими делать? (дети отвечают). Ой, как интересно! А вы мне покажете, как нарисовать моих любимых друзей – рыбок, осьминогов, медуз, крабов?

- Ребята, давайте покажем Русалочке, что мы умеем рисовать.

Русалочка. Тогда берите кисти, краски, бумагу и нарисуйте для меня рисунки. А я буду смотреть и учиться.

Дети рассаживаются за столы и рисуют под музыку.

Русалочка. Какие красивые рисунки получились. Я их обязательно покажу своему дяде. Спасибо вам, ребята! Вы очень добрые. Помогли мне открыть сундук, научили меня рисовать, играли со мной в мою любимую игру.

За это я вам хочу подарить подарки.

Достаёт шкатулку, угощает конфетами. Дети благодарят Русалочку.

- А наше путешествие закончилось. Нам пора возвращаться обратно. До свидания, Русалочка!

Звучит аудиозапись «Шум прибоя»

- Ну вот, мы и дома. Понравилось вам путешествие?! А что больше всего понравилось? (дети отвечают). Что ж я рада, что путешествие вам доставило удовольствие. А теперь возвращаемся в группу.