ISSN 1997-9657
       

Итоги конкурса по интеллектуальному развитию дошкольников - 2009

Номинация «Развитие речи»

1 место
Методическая разработка занятия «По страничкам Интернета»
Безносова С.С. Методическая разработка занятия «По страничкам Интернета»
Безносова Светлана Сергеевна

Кемеровская обл., г. Новокузнецк. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 83 комбинированного вида.


1 место
Методическая разработка по развитию речи «Город пяти чувств»
Завьялова Т.Я. Методическая разработка по развитию речи «Город пяти чувств»
Завьялова Татьяна Яковлевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №82, г.Томск.


1 место
Игра-конструктор «Чудо-домик»
Ивкова С.М. Игра-конструктор «Чудо-домик»
Ивкова Светлана Михайловна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Степновский детский сад» комбинированного вида, Кемеровская область, Новокузнецкий район, пос. Степной.

Текст авторской работы —  Ивкова С.М. Игра-конструктор «Чудо-домик»

2 место
Занятие в подготовительной группе по обучению грамоте «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Борновалова Н.С. Занятие в подготовительной группе по обучению грамоте «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Борновалова Наталья Сергеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка детский сад №6 «Светлячок», г. Краснознаменск, Московская область.


2 место
«Лесная полянка». Открытое занятие по развитию речи в старшей группе
Жмудь С.А. «Лесная полянка». Открытое занятие по развитию речи в старшей группе
Жмудь Светлана Анатольевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Центр развития ребенка - детский сад с. Бакчара, Томская область.


2 место
Методическая разработка занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста
Игнатьева Н.М. Методическая разработка занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста
Игнатьева Надежда Михайловна

Томская обл., г. Стрежевой. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 3 «Петушок».


2 место
Конспект занятия для детей подготовительной к школе группе «Мой портрет в лучах солнца» (развитие речи)
Шалагина Ф.Н. Конспект занятия для детей подготовительной к школе группе «Мой портрет в лучах солнца» (развитие речи)
Шалагина Фаина Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – д/с № 10 «Звездочка», Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола.


3 место
Сценарий-конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук [ч], буква «Ч»
Бельская З.И. Сценарий-конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук [ч], буква «Ч»
Бельская Зинаида Иннокентьевна

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Начальная школа-сад № 92 «Медвежонок», г. Улан–Удэ, Республика Бурятия.


3 место
Конспект занятия по развитию речи (детская журналистика) «Масленица. Подготовка детской газеты для Смешариков»
Завертайло Г.А., Зайцева Л.В. Конспект занятия по развитию речи (детская журналистика) «Масленица. Подготовка детской газеты для Смешариков»
Завертайло Галина Аркадьевна, Зайцева Людмила Викторовна

Муниципальное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №78 «Серебряное копытце», Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, г.Нижневартовск.


3 место
Конспект занятия по развитию речи для подготовительной группы (игровая форма проведения по теме «Пойми меня» (итоговое)
Комар Т.В. Конспект занятия по развитию речи для подготовительной группы (игровая форма проведения по теме «Пойми меня» (итоговое)
Комар Татьяна Викторовна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №61 «Звездочка», г.Архангельск.


3 место
Конспект занятия по речевому развитию «Значение устного народного творчества в развитии речи старших дошкольников»
Кухальская О.В. Конспект занятия по речевому развитию «Значение устного народного творчества в развитии речи старших дошкольников»
Кухальская Ольга Владимировна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 51, г. Томск.


3 место
Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе «Золотая осень»
Машитлева Н.К. Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе «Золотая осень»
Машитлева Нуриет Кимовна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» аула Кошехабль, Республика Адыгея.


3 место
Конспект занятия по развитию речи «Позвоним бабушке Тане»
Трышканова Т.Г. Конспект занятия по развитию речи «Позвоним бабушке Тане»
Трышканова Тамара Геннадьевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Д/С Сказка, Республика Алтай, Чойский район, с.Чоя.


Призер
Познавательно-речевое развитие «Виды транспорта» (открытое занятие в средней группе)
Зилюшина О.Н. Познавательно-речевое развитие «Виды транспорта» (открытое занятие в средней группе)
Зилюшина Оксана Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1. Пензенская обл., р.п. Тамала.


Призер
Конспект совместного с родителями занятия по теме: «В гости к осени» (подготовительная группа с ОНР, 2-й год обучения)
Ковакина Е.Б. Конспект совместного с родителями занятия по теме: «В гости к осени» (подготовительная группа с ОНР, 2-й год обучения)
Ковакина Елена Борисовна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 28 «Хрусталик». Республика Марий Эл, г. Волжск.


Призер
Конспект занятия по развитию речи с использованием кругов Луллия с детьми среднего дошкольного возраста
Купоросова И.Н. Конспект занятия по развитию речи с использованием кругов Луллия с детьми среднего дошкольного возраста
Купоросова Ирина Николаевна

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального и эстетического направления развития воспитанников» №37 «КОЛОСОК», г.Саров, Нижегородская область.


Призер
Занятие по развитию речи, творческому мышлению методом РТВ «Составление сказок по моделям и схемам» в подготовительной к школе группе
Свиридова Г.Д. Занятие по развитию речи, творческому мышлению методом РТВ «Составление сказок по моделям и схемам» в подготовительной к школе группе
Свиридова Галина Дмитриевна

МДОУ №32 «Калинка», г.Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.


Призер
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в зимний лес» (старшая группа)
Ильина М.В. Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в зимний лес» (старшая группа)
Ильина Марина Владимировна

Государственное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №52 Кировского административного района, г.Санкт-Петербург.


Номинация «Развитие логики у детей дошкольного возраста»

1 место
Развитие логического мышления детей при ознакомлении с животными
Иванова А.А. Развитие логического мышления детей при ознакомлении с животными
Иванова Александра Ивановна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ильинский детский сад» комбинированного вида, Кемеровская область, г.Новокузнецк.


2 место
Конспект занятия по развитию у старших дошкольников умения видеть проблемы (исследовательские способности) «Посмотри на мир чужими глазами»
Соткина Г.Н. Конспект занятия по развитию у старших дошкольников умения видеть проблемы (исследовательские способности) «Посмотри на мир чужими глазами»
Соткина Галина Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Огонек», с.Советское, Алтайский край.


3 место
Конспект занятия по развитию у старших дошкольников умения видеть проблемы (исследовательские способности) «Посмотри на мир чужими глазами»
Акимова Е.Ф., Бажина В.А. Комплекс развивающих занятий для дошкольников «Необычное путешествие»
Акимова Елена Федоровна, Бажина Виктория Александровна

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Первомайский Центр дополнительного образования для детей", Томская область, Первомайский район, село Первомайское.


Номинация «Развитие математических представлений у детей дошкольного возраста»

1 место
Знакомство с геометрической фигурой – листом Мебиуса
Богомолова Т.С. Знакомство с геометрической фигурой – листом Мебиуса
Богомолова Татьяна Сергеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Дельфин», Республика Хакасия, г. Абаза.


2 место
Занятие по развитию математических представлений у детей старшего возраста «Цирк»
Андреева А.В. Занятие по развитию математических представлений у детей старшего возраста «Цирк»
Андреева Алевтина Валерьевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 22 «Журавушка»,Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола.


3 место
Математическая игра «Сообразилки»
Балтабаева И.Ф., Сараева Л.С. Математическая игра «Сообразилки»
Балтабаева Ирина Федоровна, Сараева Лидия Сергеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Радуга». Республика Хакасия, г. Черногорск.


3 место
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы (3-4 года) на тему: «В гостях у круга и квадрата»
Куруленко С.М. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы (3-4 года) на тему: «В гостях у круга и квадрата»
Куруленко Светлана Михайловна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №30, г. Орехово-Зуево.


3 место
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
Макарова В.И. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
Макарова Валентина Ивановна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Сказка» Первомайского района Томской области


Номинация «Исследовательская деятельность в детском саду»

1 место
Экспериментальный проект «Секреты наших растений»
Гордеева И.В. Экспериментальный проект «Секреты наших растений»
Гордеева Инна Витальевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Рябинка». Республика Чувашия, г. Мариинский Посад.


2 место
Конспект проведения исследования по теме: «Городской транспорт» в подготовительной к школе группе
Стучалова И.Н. Конспект проведения исследования по теме: «Городской транспорт» в подготовительной к школе группе
Стучалова Ирина Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №8 «Василёк», г.Бугульма, Республика Татарстан.


3 место
Педагогический проект с детьми старшего дошкольного возраста «О чем рассказала картошка?»
Блинова М.Н. Педагогический проект с детьми старшего дошкольного возраста «О чем рассказала картошка?»
Блинова Марина Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №54, Иркутская область, г.Ангарск.


Номинация «Ознакомление с живой и неживой природой детей дошкольного возраста»

1 место
Конспект занятия в подготовительной группе «Почему день сменяет ночь»
Парцевская Т.С. Конспект занятия в подготовительной группе «Почему день сменяет ночь»
Парцевская Тамара Сергеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №30, МO, Солнечногорский район, пос.Ржавки.


2 место
Занятие по ознакомлению с неживой природой «Воздух-невидимка» (старший дошкольный возраст)
Пыхтеева Л.А. Занятие по ознакомлению с неживой природой «Воздух-невидимка» (старший дошкольный возраст)
Пыхтеева Любовь Алексеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Парусок», Архангельская область, г.Коряжма.


3 место
Конспект занятия по ознакомлению с неживой природой детей старшего дошкольного возраста «Извержение вулкана»
Тимонина Н.С. Конспект занятия по ознакомлению с неживой природой детей старшего дошкольного возраста «Извержение вулкана»
Тимонина Наталья Степановна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ детский сад комбинированного вида №54, Иркутская область, г.Ангарск.


Конспект интегрированного занятия (экологическое воспитание + ознакомление с социальной действительностью) для детей старшей группы
Семученко О.А. Конспект интегрированного занятия (экологическое воспитание + ознакомление с социальной действительностью) для детей старшей группы
Семученко Ольга Александровна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение вида городского округа Стрежевой Томской области.


Номинация «Ознакомление с миром социальных отношений»

1 место
«ДОБРО И ЗЛО». Авторская оригинальная разработка
Захарова Т.Н., Аксенова Е.Г. «ДОБРО И ЗЛО». Авторская оригинальная разработка
Захарова Татьяна Николаевна, Аксенова Елена Геннадиевна

Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1273 ЮЗОУО ДО, г.Москва.


2 место
Конспект занятия по ознакомлению с миром социальных отношений «Что такое помощь?»
Сопина Р.С. Конспект занятия по ознакомлению с миром социальных отношений «Что такое помощь?»
Сопина Ризида Сунгатулловна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №62 «Улыбка» комбинированного вида», Красноярский край, г.Железногорск.


3 место
Конспект занятия по ознакомлению с миром социальных отношений «Древо моей семьи»
Шипицина Т.И., Воробьева О.С. Конспект занятия по ознакомлению с миром социальных отношений «Древо моей семьи»
Шипицына Татьяна Ивановна, Воробьёва Олеся Станиславовна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №37 общеразвивающего вида «Красная шапочка», Республика Марий-Эл, г. Йошкар-Ола.


Номинация «Конструирование в детском саду»

1 место
Путешествие по Африке
Ракитянская Г.В. Путешествие по Африке
Ракитянская Галина Витальевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка», г. Губкин Белгородской области.

Текст авторской работы —  Ракитянская Г.В. Путешествие по Африке

2 место
Занятие по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе «Тайного старого замка»
Душакова Т.А. Занятие по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе «Тайного старого замка»
Душакова Татьяна Анатольевна

Центр развития ребенка д/с № 1511, г. Москва.


3 место
Интегрированное занятие по изодеятельности «В подводном царстве» для детей старшей группы
Заварухина Т.А. Интегрированное занятие по изодеятельности «В подводном царстве» для детей старшей группы
Заварухина Татьяна Александровна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение: детский сад комбинированного вида №4 «Журавушка», г. Асино, Томская область.


Самый активный детский сад

Детский сад №12 «Золотой петушок» Пермский край, г. Оса

МДОУ Медведевский детский сад №3 «Золотой ключик», Республика Марий Эл, п. Медведево

МДОУ Центр развития ребенка – детский сад, Томская обл., с. Бакчар

МДОУ Центр развития ребенка – детский сад №82, г. Томск

Самый активный воспитатель

Андреева Екатерина Константиновна
Андреева Екатерина Константиновна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №51, г. Томск.


Милютина Надежда Васильевна
Милютина Надежда Васильевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Сернурский центр развития ребенка – детский сад «Колокольчик», Республика Марий Эл, п. Сернур.


Парцевская Тамара Сергеевна
Парцевская Тамара Сергеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №30, Московская область, пос. Ржавки


Янукович Екатерина Ивановна
Янукович Екатерина Ивановна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №96, г. Томск.