В работе площадки приняли участие ученые из ведущих вузов России (Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Казанского (Приволжского) федерального университета, Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).
К обсуждению ключевых вопросов подключились исследователи Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Уфимского университета науки и технологий, других вузов, а также специалисты из стран ближнего зарубежья (Казахстана, Узбекистана) и практики системы образования. Ключевым спикером площадки выступил академик РАО, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики МГУ им М.В. Ломоносова Александр Веракса. Модератор дискуссионной площадки – заведующий кафедрой дошкольного образования Института психологии и образования КФУ Алла Твардовская.
Современные дети живут в эпоху информационных технологий, что оказывает влияние на их развитие и поведение. Новые технологии проникли во все сферы жизни, включая общение, обучение и игры. Эти изменения привели к формированию нового типа культуры, которую называют информационной или сетевой.
Существующие научные исследования о детстве быстро устаревают в свете быстрого развития технологий и изменений в обществе. Поэтому возникает необходимость в новых исследованиях, которые бы учитывали особенности современного детства и помогали лучше понимать потребности и интересы сегодняшних детей.
Участники мероприятия обсудили современные подходы и стратегии исследований детства, рассмотрели актуальные технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста с позиции доказательного подхода и междисциплинарных исследований.