Журнал «Современное дошкольное образование»
НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ВКЛЮЧЕН В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ПРИ МИНОБРНАУКИ РФ
RU EN
ISSN 2782-4519 (Print) 16+
ISSN 2949-5962 (Online)
Войти
Поиск
О журнале
  • О журнале
  • История журнала
  • Индексирование
  • Открытый доступ
  • Редакционная этика и политика
  • Рецензирование
  • Подписка
  • Партнеры
Новости
Редакция
  • Главный редактор
  • Редакционный Совет
  • Контакты
Авторам
  • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
  • Подача рукописи
  • Договор-оферта
  • Подать статью
Номера журнала
  • Все номера
  • Все статьи
  • Статьи по авторам
  • Рубрики
  • Подкасты
Библиотека СДО
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    Меню  
    • О журнале
      • О журнале
      • История журнала
      • Индексирование
      • Открытый доступ
      • Редакционная этика и политика
      • Рецензирование
      • Подписка
      • Партнеры
    • Новости
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный Совет
      • Контакты
    • Авторам
      • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
      • Подача рукописи
      • Договор-оферта
      • Подать статью
    • Номера журнала
      • Все номера
      • Все статьи
      • Статьи по авторам
      • Рубрики
      • Подкасты
    • Библиотека СДО
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    Поиск
    Кабинет
    ISSN 2782-4519 (Print) 16+
    ISSN 2949-5962 (Online)
    Вход
    Регистрация
    • О журнале
      • Назад
      • О журнале
      • О журнале
      • История журнала
      • Индексирование
      • Открытый доступ
      • Редакционная этика и политика
      • Рецензирование
      • Подписка
      • Партнеры
    • Новости
    • Редакция
      • Назад
      • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный Совет
      • Контакты
    • Авторам
      • Назад
      • Авторам
      • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
      • Подача рукописи
      • Договор-оферта
      • Подать статью
    • Номера журнала
      • Назад
      • Номера журнала
      • Все номера
      • Все статьи
      • Статьи по авторам
      • Рубрики
      • Подкасты
    • Библиотека СДО
    • Мой кабинет
    Москва, Проспект Маршала Жукова, д.78, корп.2
    journal@msbook.ru
    ГЛАВНАЯ НОМЕРА ЖУРНАЛА МОИ СТАТЬИ КАБИНЕТ
    • Главная
    • Номера журнала
    • Все статьи журнала
    • Все статьи
    • Крашенинников Е.Е. Современный театр кукол: от спектакля к детской игре в куклы

    Крашенинников Е.Е. Современный театр кукол: от спектакля к детской игре в куклы

    Крашенинников Е.Е. Современный театр кукол: от спектакля к детской игре в куклы
    Скачать в формате PDF
    DOI: 10.24412/1997-9657-2021-6108-45–55
    Ключевые слова: cовременный театр кукол кукла детская игрушка когнитивная децентрация игра
    Для цитирования статьи:
    Крашенинников Е.Е. Современный театр кукол: от спектакля к дет­ской игре в куклы // Современное дошкольное образование. – 2021. – №6(108). – С. 45–55. DOI: 10.24412/1997-9657-2021-6108-45–55

    Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерчески») 4.0 Всемирная

    СДО - 2021. - №6
    Крашенинников Евгений Евгеньевич
    кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований, Москва, Российская Федерация

    Аннотация

    Актуальность исследования. Театр кукол – культурная практика, использование которой в целена­правленной и системной образовательной деятельности становится дополнительным ресурсом, если не формализовывать ее, превращая в занятие и уничтожая момент естественности. В статье рассматривается бытование куклы в современном театре кукол и развивающие возможности этого вида искусства для зрителя – ребенка и взрослого.

    Цель исследования: изучить возможности современного театра кукол как пространства понимания детской игры.

    Методы исследования: теоретический и феноменологический анализ.

    Ход исследования. В исследовании проанализированы особенности культурно-исторического развития и зависимости от социальной ситуации при неизменности психологических законов дошкольного возраста; изучена открытость современного ребенка для эмоционального переживания нового при ином воздействии прежних стимулов и недостаточность «чуда оживления» для возникновения натурального переживания в театре кукол в связи с богатством опыта визуальных трансформаций и анимированного цифрового контента. Произведен анализ типологии театральных кукол и особенностей их использования в современном театре: планшетные куклы как основной тип; активное использование и преображение предметной среды; повышение роли «живого» актера. В современном спектакле театра кукол артист виден и не скрывает, что управляет куклой; кукла маленькая и управляется артистом, который держит ее руками или отставляет в сторону, чтобы она пребывала в неподвижности, пока он совершает другое действие; в игру вовлекаются окружающие предметы, которые становятся персонажами, что позволяет вести речь об аналогии с действиями играющего ребенка и о кукле как о детской игрушке.

    Результаты исследования. Выявлен феномен подобия позиции кукольника позиции ребенка, играющего с куклой в «режиссерскую игру», и рассмотрены особенности игровой режиссуры, сопровождающей действие, когда ребенок руководит происходящим непосредственно, все время находясь внутри процесса и рождает действие по ходу, испытывая «сопротивление материала». Кукольный театр проанализирован как средство обучения игре и взрослых, пришедших как зрители, и детей, если после посещения театра взрослые реализуют увиденное в игре с детьми; как действенная помощь в преодолении когнитивной центрации.

    Выводы. Опыт современного театра кукол может перевести режиссерскую игру ребенка на качественно новый уровень, учитывая свойства «куклы-субъекта», и способствовать регуляции поведения, пониманию других, обладающих меняющимися свойствами, на которые необходимо ориентироваться для реализации замысла, способности быстро реагировать на возникающие препятствия и умению отказываться от самого интересного и продуктивного сценария. Кукла задает свои правила обращения с ней, что приводит к единству аккомодационной и ассимиляционной направленности интеллекта, когда развитие ребенка происходит в процессе отрыва от наглядности, жесткого привязывания к окружающей реальности, в выходе в сознании за пределы близкого времени и видимого пространства.

    Current View
    Current View

    Enter the password to open this PDF file:

    File name:

    -

    File size:

    -

    Title:

    -

    Author:

    -

    Subject:

    -

    Keywords:

    -

    Creation Date:

    -

    Modification Date:

    -

    Creator:

    -

    PDF Producer:

    -

    PDF Version:

    -

    Page Count:

    -

    Preparing document for printing...
    0%

    Литература

    1. X международный фестиваль театров кукол им. С.В. Образцова: Театры кукол стран БРИКС. – М., 2019. – 64 с.
    2. XI международный фестиваль театров кукол им. С.В. Образцова. – М., 2021. – 48 с.
    3. «Автостоп» В. Захаров // Театр чудес. – 2018. – №1 (27).
    4. Бергер Ю. Чаепитие, и не только // Театр чудес. – 2014. – №1 (19). – С. 33.
    5. Берман В. Семь дней – как мгновение // Театр чудес. – 2014. – №1 (19). – С. 27–28.
    6. Бунин И.А. Сочинения: В 3-х т. – Т. 3. – М.: Художественная литература, 1982. – 535 с.
    7. Варшавер О. Я верю кукольникам! // Театр чудес. – 2014. – №2 (28). – С. 8–9.
    8. Василькова А.Н. Душа и тело куклы: Природа условности куклы в искусстве XX века: театр, кино, телевидение. – М.: Аграф, 2013. – 208 с.
    9. Веракса Н.Е. Диалектическое мышление. – Уфа: Вагант, 2006. – 212 с.
    10. Голдовский Б.П. Куклы: Энциклопедия. – М.: Время, 2004. – 496 с.
    11. Голдовский Б.П. Кукольная Москва. – М.: Аргументы и факты. – 56 с.
    12. Голдовский Б.П. Режиссерское искусство театра кукол России XX века. Очерки истории. – М.: Вайн Граф, 2013. – 320 с.
    13. Голдовский Б.П. Сергей Образцов: документальный роман. – М.: Молодая гвардия, 2017. – 496 с.
    14. Голдовский Б.П., Духанина Л.Н. Дети Гефеста. – М.: Вайн Граф, 2015. – 224 с.
    15. Гончаренко А. Рыболовы и охотники // Театр чудес. – 2018. – №2 (28). – С. 10–11.
    16. Гончаренко А. С другой стороны клетки // Театр чудес. – 2017. – № 1(25). – С. 34–35.
    17. Гродно. Суботица. Томск // Театр чудес. – 2014. – №1 (19). – С. 22–26.
    18. Деммени Е.С. Призвание – кукольник. Сборник. – Л.: Искусство, 1986. – 199 с.
    19. Дмитриевская М.Ю. Театр Резо Габриадзе. История тбилисских марионеток и беседы с Резо Габриадзе о куклах, жизни и любви. – СПб.: Петербургский театральный журнал, 2005. – 232 с.
    20. Ефимов А. Движущаяся скульптура / Что же такое: театр кукол? Сб. ст. – М.: Союз театр. деятелей РСФСР, 1990. – С. 74–88.
    21. Кавалер ордена Улыбки. – М.: ГАЦТК им. С.В. Образцова, 2011. – 32 с.
    22. Казьмина Л. Работа над ролью в кукольном спектакле // Что же такое: театр кукол? Сб. ст. – М.: Союз театр. деятелей РСФСР, 1990. – С. 145–151.
    23. Константинова И. Все, что вы хотели знать о Трантере // Театр чудес. – 2016. – №1 (23). – С. 12–15.
    24. Конюхова В.Н. Зарисовки театрального художника. – М.: Издательство ИКАР, 2015. – 156 с.
    25. Королев М.М. Искусство театра кукол. Основы теории. – Л.: Искусство, 1973. – 112 с.
    26. Корчевникова И. «Рязанские смотрины» в 15-й раз. Эссе неофита // Театр чудес. – 2018. – №2 (22). – С. 18–19.
    27. Крашенинников Е.Е. Культурные практики как развивающий контекст // Проблемы филологии, перевода и методики преподавания в свете межкультурной коммуникации: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Магадан, 15 октября 2020 г.). [Электронный ресурс]. – Красноярск: Научно-инновационный центр, 2021. – С. 195–201.
    28. Ленинградскому Большому театру кукол 50 лет. – Л.: Искусство, 1982. – 206 с.
    29. Малыгина Н. В начале было слово // Театр чудес. – 2018. – №2 (289). – С. 16–17.
    30. Малыгина Н. Грани вымысла // Театр чудес. – 2014. – №1 (19). – С. 30.
    31. Музей театральных кукол ГАЦТК имени С.В. Образцова. – М.: Бук Хаус, 2005. – 216 с.
    32. Монова Н. На кукольных Карибах // Театр чудес. – 2014. – №1 (19). – С. 2–3.
    33. Монова Н. Интервью с драматургом Мартой Райцес о возможностях современного театра кукол. Character Arc // Театр чудес. – 2021. – №1 (29).
    34. Наумов Н. Учимся режиссуре // Театр чудес. – 2016. – №1 (23). – С. 26–27.
    35. Образцов С.В. Моя профессия. – М.: Искусство, 1981. – 464 с.
    36. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 680 с.
    37. Райтаровская Н.Ф. Владимир Штейн. История одного театра и судьбы. – М., 2010. – 264 с.
    38. Рекуэн Э. Искусство изгнания или изгнание как принцип // Театр чудес. – 2016. – №1 (23). – С. 16–19.
    39. Ремова М. Эксперименты бельгийского театра «Пуан Зеро» // Театр чудес. – 2014. – №1 (19). – С. 38–41.
    40. Рязанский государственный областной театр кукол: Со мной и обо мне. – 2008. – 48 с.
    41. Самигуллина Р.А. От Петрушки к Про­метею. – Уфа: Китап, 1994. – 144 с.
    42. Сергей Алимов: Штрихи к портрету. – М.: Вита нова, 2013. – 32 с.
    43. Смелянская С. Харьковский государственный театр кукол имени Н.К. Крупской. Музей. –
    Харьков: Украинское театральное общество, 1976. – 48 с.
    44. Смирнова Е.О. Детская психология. – СПб.: Мир книг, 2012. – 304 с.
    45. Смирнова Н.Н. Искусство играющих кукол: Смена театральных систем. – М.: Искусство, 1983. – 270 с.
    46. «Солнышко и снежные человечки» в Театре имени кукол // Театр чудес. – 2018. – №1 (27). – С. 24.
    47. Сперанский Е.В. Повесть о странном жанре. – М.: Всероссийское театральное общество, 1971. – 240 с.
    48. Сперанский Е.В., Луцкая Е.Л. Художник Борис Тузлуков. – М.: Всероссийское театральное общество, 1983. – 200 с.
    49. Театр кукол Швембергера. – М.: Артист. Режиссер. Театр, 2019. – 176 с.
    50. Эльконин Д.Б. Психология игры. – 2-е изд. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
    51. Юрковский Х. Куклы. Маски. Мета­мор­фозы… Статьи. Лекции. Выступления. – М.: Артист. Режиссер. Театр, 2018. – 408 с.
    52. Юрковский Х. Философия обучения кукольному делу. Кукольник – актер-кукольник – перформер // Театр чудес. – 2016. – №1 (23). – С. 6–11.
    Выберите один из подарков
    Выберите один из товаров, чтобы получить подарок
    • Комментарии
    Загрузка комментариев...
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    © 2007 - 2024. Активная ссылка на sdo-journal.ru обязательна.
    Политика конфиденциальности

    О ЖУРНАЛЕ
    О ЖУРНАЛЕ
    О журнале
    Редакция
    Новости
    Контакты
    СТАТЬИ
    СТАТЬИ
    Все статьи
    Номера
    Статьи по авторам
    Статьи по рубрикам
    АВТОРАМ
    АВТОРАМ
    Информация для авторов
    Подать статью