Журнал «Современное дошкольное образование»
НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ВКЛЮЧЕН В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ПРИ МИНОБРНАУКИ РФ
RU EN
ISSN 2782-4519 (Print) 16+
ISSN 2949-5962 (Online)
Войти
Поиск
О журнале
  • О журнале
  • История журнала
  • Индексирование
  • Открытый доступ
  • Редакционная этика и политика
  • Рецензирование
  • Подписка
  • Партнеры
Новости
Редакция
  • Главный редактор
  • Редакционный Совет
  • Контакты
Авторам
  • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
  • Подача рукописи
  • Договор-оферта
  • Подать статью
Номера журнала
  • Все номера
  • Все статьи
  • Статьи по авторам
  • Рубрики
  • Подкасты
Библиотека СДО
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    Меню  
    • О журнале
      • О журнале
      • История журнала
      • Индексирование
      • Открытый доступ
      • Редакционная этика и политика
      • Рецензирование
      • Подписка
      • Партнеры
    • Новости
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный Совет
      • Контакты
    • Авторам
      • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
      • Подача рукописи
      • Договор-оферта
      • Подать статью
    • Номера журнала
      • Все номера
      • Все статьи
      • Статьи по авторам
      • Рубрики
      • Подкасты
    • Библиотека СДО
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    Поиск
    Кабинет
    ISSN 2782-4519 (Print) 16+
    ISSN 2949-5962 (Online)
    Вход
    Регистрация
    • О журнале
      • Назад
      • О журнале
      • О журнале
      • История журнала
      • Индексирование
      • Открытый доступ
      • Редакционная этика и политика
      • Рецензирование
      • Подписка
      • Партнеры
    • Новости
    • Редакция
      • Назад
      • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный Совет
      • Контакты
    • Авторам
      • Назад
      • Авторам
      • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
      • Подача рукописи
      • Договор-оферта
      • Подать статью
    • Номера журнала
      • Назад
      • Номера журнала
      • Все номера
      • Все статьи
      • Статьи по авторам
      • Рубрики
      • Подкасты
    • Библиотека СДО
    • Мой кабинет
    Москва, Проспект Маршала Жукова, д.78, корп.2
    journal@msbook.ru
    ГЛАВНАЯ НОМЕРА ЖУРНАЛА МОИ СТАТЬИ КАБИНЕТ
    • Главная
    • Номера журнала
    • Все статьи журнала
    • Все статьи
    • Изучение традиций семейного воспитания как потенциала сохранения духовно-нравственных ценностей

    Изучение традиций семейного воспитания как потенциала сохранения духовно-нравственных ценностей

    Изучение традиций семейного воспитания как потенциала сохранения духовно-нравственных ценностей
    Скачать в формате PDF
    Поступила: 12.08.2024
    Принята к публикации: 13.09.2024
    Дата публикации в журнале: 13.10.2024
    DOI: 10.24412/2782-4519-2024-5125-12-27
    Ключевые слова: воспитание семейные ценности семейные традиции семья ребенок родители педагоги
    Для цитирования статьи:
    Арнаутова, Е.П., Рычагова, Е.С., Воробьева, И.Н. (2024). Изучение традиций семейного воспитания как потенциала сохранения духовно-нравственных ценностей. Современ­ное дошкольное образование, 18(5), 12–27. https://doi.org/10.24412/2782-4519-2024-5125-12-27

    Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерчески») 4.0 Всемирная

    СДО - 2024. - №5
    Арнаутова Елена Павловна
    кандидат педагогических наук, научный руководитель инновационной площадки издательства «Мозаичный парк», Москва, Российская Федерация

    Рычагова Елена Сергеевна
    кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, Москва, Российская Федерация

    Воробьева Ирина Николаевна
    старший преподаватель кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, Москва, Российская Федерация

    Аннотация

    Актуальность. Реализация задачи приобщения детей к традиционным нравственным ценностям российского народа, социокультурным нормам, культурным традициям своей семьи выделена в числе приоритетных в новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Поэтому разработка методик изучения культурных традиций современной семьи является важной практической помощью специалистам в обогащении партнерских отношений с родителями.

    Цель. Изучение семейных традиций в семьях воспитанников и анализ актуальных аспектов взаимодействия ДОО и семьи в вопросах повышения духовно-нравственного потенциала молодой семьи.

    Выборка. В исследовании приняли участие 47 педагогов и 230 родителей детей раннего и дошкольного возраста дошкольных групп образовательных учреждений города Москвы.

    Методы. Исследование выполнялось на основе разработанного авторами опросника по изучению традиций воспитания в современной семье, а также в образовательной практике педагогов дошкольного образования и взаимодействии их с родителями.

    Результаты. Представлено качественное и количественное описание полученных данных с использованием опросных листов отдельно для педагогов и родителей, а также сводных таблиц для обработки количественных и качественных данных. Проанализированы и обобщены наиболее значимые результаты социологического опроса, связанные с взглядами и отношением поколения молодых родителей и нынешних педагогов к разным аспектам многогранной проблемы сохранения и использования семейных традиций в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Разработана методика социологического опроса по изучению семейных традиций в практике родительского воспитания и образовательной практике педагогов в общении с детьми и сотрудничестве с родителями. По ряду вопросов сделан сравнительный анализ результатов опроса педагогов и родителей. Выделены наиболее актуальные направления сотрудничества с семьями по популяризации семейных традиций.

    Выводы. Апробация методики изучения семейных традиций позволяет далее продолжить ее совершенствование и использование в практике взаимодействия с родителями в иных модификациях. Специалистам в области образования важно активно вовлекать молодые семьи в возрождение традиций, вести календари семейных событий и летописи, чтобы формировать более тесные связи между поколениями и способствовать позитивной социализации детей.

    Current View
    Current View

    Enter the password to open this PDF file:

    File name:

    -

    File size:

    -

    Title:

    -

    Author:

    -

    Subject:

    -

    Keywords:

    -

    Creation Date:

    -

    Modification Date:

    -

    Creator:

    -

    PDF Producer:

    -

    PDF Version:

    -

    Page Count:

    -

    Preparing document for printing...
    0%

    Литература

    Адамян, Е.И. (2019). Воспитание через воспоминание: межпоколенческий диалог. Проблемы современного образования, 4, 58–72.

    Арнаутова, Е.П. (2023). Воспитание детей в семье на основе российских ценностей и традиций. Методист, 7, 54–56.

    Арнаутова, Е.П., Воробьева, И.Н., Кондратьева, Н.Л., Рычагова, Е.С. (2022). Педагогический метод Марии Монтессори: семейные традиции как ресурс становления личности ребенка. В кн.: Педагогика Монтессори в меняющемся мире. Сб. X Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием (11–12 ноября, 2022 г.). Под общ. ред. К.Е. Сумнительного. (С. 81–90). Москва: Изд-во МПГУ.

    Арнаутова, Е.П., Рычагова, Е.С., Воробьева, И.Н. (2022). Приобщение детей и взрослых к общекультурным и семейным ценностям посредством вовлечения в проектную деятельность. Детский сад от А до Я, 2, 14–22.

    Арнаутова, Е.П., Рычагова, Е.С., Воробьева, И.Н. (2023). Психолого-педагогическая поддержка отцовства как одной из традиционных семейных ценностей. Школа будущего, 4, 7–19. https://doi.org/10.55090/19964552_2023_4_7_19

    Арнаутова, Е.П., Рычагова, Е.С., Воробьева, И.Н., Кукушкина, С.С. (2023). Путешествие в мир отцовства: беседы с дошкольниками и родителями. Москва: Изд-во «Мозаичный парк».

    Арутюнова, Л.А. (1988). Пути и средства воспитания мальчиков и девочек в семье: автореф. дисс. канд. пед. наук. Москва.

    Бабунова, Е.С. (2011). Проблема формирования этнокультурной установки у детей дошкольного возраста. Новые технологии, 2, 192 –196.

    Венедиктова, А.В., Рычагова, Е.С. (2023). Воспитательные практики как фактор гуманизации образовательного пространства. В сб.: Специальное образование и социокультурная интеграция: Материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 27–28 октября) (С. 33–38). Саратов: Изд-во Саратовского университета.

    Веракса, Н.Е. (2011). Семья – пространство развития ребенка. Современное дошкольное образование, 2, 2.

    Гурко, Т. А. (2022). Развитие института родительства: анализ эмпирических показателей. Женщина в российском обществе, 4, 3–14.

    Дзинтере, Д.О. (1973). Педагогические условия трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста в семье: автореф. дисс. канд. пед. наук. Москва.

    Додокина, Н.В. (2005). Семейный театр – форма взаимодействия ДОУ и семьи. Управление ДОУ, 5, 104–106.

    Захарова, М.А., Костина, Е.В. (2010). Проектная деятельность в детском саду: родители и дети. Москва: Изд-во «Школьная пресса».

    Зверева, О.Л., Кротова, Т.В. (2019). Общение педагога с родителями в ДОО: методические рекомендации. Москва: Изд-во «Сфера».

    Ильин, И.А. (2019). Путь духовного обновления. Москва: Изд-во «Белый город»; «Даръ».

    Киселёв, С.Ю. (2021). Дошкольный возраст – критический период для развития не только психических процессов, но личности ребенка в целом. Современное дошкольное образование, 2, 4–11.

    Княжева, И.А. (1992). Педагогические условия воспитания и развития милосердия у детей старшего дошкольного возраста: автореф. дисс. канд. пед. наук. Москва.

    Кудрявцева, Е.А. (1992). Педагогические особенности нравственного воспитания девочек старшего дошкольного возраста: дисс. канд. пед. наук. Москва.

    Куликова С.Ю. (2021) Детям о культуре и традициях русского народа. Санкт-Петербург: Изд-во «Паритет».

    Печерская, А.Н. Моя семья. Книга-альбом. (2023). Москва: Изд-во «М-Парк».

    Ривина, Е.К. (2008). Знакомим дошкольников с семьей и родословной: пособие для педагогов и родителей (для работы с детьми 2-7 лет). Москва: Изд-во «МОЗАИКА-СИНТЕЗ.

    Розанов, В.В. (2000). Апокалипсис нашего времени. Москва: Изд-во «Республика».

    Рычагова, Е.С. (2024). Традиции семейного чтения как ресурс становления личности ребенка. Детский сад от А до Я, 2, 32–41.

    Сережникова, Р.К. (1995). Домашний театр как средство формирования гуманных родительско-детских взаимоотношений в нуклеарной однодетной семье: автореф. дисс. канд. пед. наук. Москва.

    Содружество детей и взрослых: методический комплект для детского сада (2013). Под ред. Н.Ф. Лагутиной, Н.В. Микляевой. Кн. 1. Москва: Изд-во «Сфера».

    Федеральная образовательная программа дошкольного образования. (2022). СудАкт, 25 ноября 2022 г. URL: https://sudact.ru/law/prikaz-minprosveshcheniia-rossii-ot-25112022-n-1028/federalnaia-obrazovatelnai... obrazovaniia/?ysclid= lt4ojzghan 393910839 (дата обращения: 10.01.2024).

    Эйдемиллер, Э.Г. (2002). Психология и психотерапия семьи. Санкт-Петербург: Изд-во «Питер».

    Юмашева, И.А. (2021). Семейные ценности как инструмент внешней политики России. Культурологический журнал, 3(45).

    Jenness, A. (1992). Who am I? Boston: Modern Curriculum Press.

    Roe, A. (1956). The Psychology of Occupations. New York, USA: Wiley.


    Выберите один из подарков
    Выберите один из товаров, чтобы получить подарок
    • Комментарии
    Загрузка комментариев...
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    © 2007 - 2024. Активная ссылка на sdo-journal.ru обязательна.
    Политика конфиденциальности

    О ЖУРНАЛЕ
    О ЖУРНАЛЕ
    О журнале
    Редакция
    Новости
    Контакты
    СТАТЬИ
    СТАТЬИ
    Все статьи
    Номера
    Статьи по авторам
    Статьи по рубрикам
    АВТОРАМ
    АВТОРАМ
    Информация для авторов
    Подать статью