Журнал «Современное дошкольное образование»
НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ВКЛЮЧЕН В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ПРИ МИНОБРНАУКИ РФ
RU EN
ISSN 2782-4519 (Print) 16+
ISSN 2949-5962 (Online)
Войти
Поиск
О журнале
  • О журнале
  • История журнала
  • Индексирование
  • Открытый доступ
  • Редакционная этика и политика
  • Рецензирование
  • Подписка
  • Партнеры
Новости
Редакция
  • Главный редактор
  • Редакционный Совет
  • Редакция
  • Контакты
Авторам
  • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
  • Подача рукописи
  • Договор-оферта
  • Подать статью
Номера журнала
  • Все номера
  • Все статьи
  • Статьи по авторам
  • Рубрики
  • Подкасты
Библиотека СДО
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    Меню  
    • О журнале
      • О журнале
      • История журнала
      • Индексирование
      • Открытый доступ
      • Редакционная этика и политика
      • Рецензирование
      • Подписка
      • Партнеры
    • Новости
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный Совет
      • Редакция
      • Контакты
    • Авторам
      • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
      • Подача рукописи
      • Договор-оферта
      • Подать статью
    • Номера журнала
      • Все номера
      • Все статьи
      • Статьи по авторам
      • Рубрики
      • Подкасты
    • Библиотека СДО
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    Поиск
    Кабинет
    ISSN 2782-4519 (Print) 16+
    ISSN 2949-5962 (Online)
    Вход
    Регистрация
    • О журнале
      • Назад
      • О журнале
      • О журнале
      • История журнала
      • Индексирование
      • Открытый доступ
      • Редакционная этика и политика
      • Рецензирование
      • Подписка
      • Партнеры
    • Новости
    • Редакция
      • Назад
      • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный Совет
      • Редакция
      • Контакты
    • Авторам
      • Назад
      • Авторам
      • Правовые основы подготовки и публикации рукописей
      • Подача рукописи
      • Договор-оферта
      • Подать статью
    • Номера журнала
      • Назад
      • Номера журнала
      • Все номера
      • Все статьи
      • Статьи по авторам
      • Рубрики
      • Подкасты
    • Библиотека СДО
    • Мой кабинет
    Москва, Проспект Маршала Жукова, д.78, корп.2
    journal@msbook.ru
    ГЛАВНАЯ НОМЕРА ЖУРНАЛА МОИ СТАТЬИ КАБИНЕТ
    • Главная
    • Номера журнала
    • Все номера журнала
    • 2015
    • СДО - 2015. - №2

    СДО - 2015. - №2

    СДО - 2015. - №2
    0%
    СДО - 2015. - №1
    СДО - 2015. - №2
    СДО - 2015. - №3
    СДО - 2015. - №4
    СДО - 2015. - №5
    СДО - 2015. - №6
    СДО - 2015. - №7
    СДО - 2015. - №8
    СДО - 2015. - №9
    СДО - 2015. - №10
    Панорама событий
    Новости
    СДО - 2015. - №2 с. 3–9
    ПОДРОБНЕЕ
    4933
    Юбилей НИЦ детской нейропсихологии
    СДО - 2015. - №2 с. 10–11
    ПОДРОБНЕЕ
    2196
    21 ноября 2014 года исполнилось 15 лет со дня организации Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии (НИЦ ДН) – одного из крупнейших центров нейропсихологической помощи школьникам и дошкольникам с трудностями обучения (www.detki-psy.ru). Центр имеет 4 офиса в разных районах Москвы, в которых работают около 50 психологов, многие – выпускники факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Научный руководитель Центра – профессор факультета психологии Ж.М. Глозман, директор Центра – кандидат психологических наук А.Е. Соболева.
    Открытая образовательная программа
    СДО - 2015. - №2 с. 12–14
    ПОДРОБНЕЕ
    2607
    Профессиональные качества педагога, его компетенции, умения всегда ценились и имели огромное значение. Особую важность они получают в современную эпоху, когда в образовательном процессе происходят значительные перемены: внедряются новые технологии, программы, дошкольные учреждения выстраивают свою деятельность в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Педагогу необходимо постоянно самосовершенствоваться и быть в курсе всех преобразований и инноваций.
    Специальный репортаж
    Детский клуб на Мневниках
    СДО - 2015. - №2 с. 44–49
    ПОДРОБНЕЕ
    2370

    Детей нужно развивать с самого раннего возраста. С этим утверждением мало кто спорит, но немногие знают, как это делать правильно, как увлечь ребенка, заинтересовать.

    В Москве, на улице Мневники, в микрорайоне МЖК «Атом», открылся новый детский клуб при Московской педагогической академии дошкольного образования. В «Детском клубе на Мневниках» царит творческая атмосфера, для развития детей созданы все необходимые условия.

    Актуальное интервью
    Чен Кристин: «Мы помогаем педагогам профессионально расти»
    СДО - 2015. - №2 с. 16–21
    Чен К.
    ПОДРОБНЕЕ
    2711

    Сингапур – маленькая островная страна, город-государство в Юго-Восточной Азии, в которой уделяется большое внимание развитию системы дошкольного образования.

    В последние годы Сингапур участвовал в нескольких международных исследованиях качества дошкольного образования. По результатам одного из них Сингапур занял 29-е место среди 45 стран-участниц исследования качества дошкольного образования. В ходе исследования были выявлены некоторые проблемы руковод­ства и управления детскими садами. Правительство Сингапура, изучив результаты исследований, приняло определенные меры: на повышение качества дошкольного образования было выделено около 3 млрд сингапурских долларов и поставлены три основные цели – обеспечить качество, доступность и прозрачность дошкольного образования.

    Значительный вклад в развитие дошкольного образования Сингапура вносит доктор Кристин Чен (Dr Christine Chen). Она считает, что качество дошкольного образования оказывает долгосрочное положительное влияние на процесс обучения и развития, особенно на детей из неблагополучных семей. Качество дошкольного образования обеспечивает справедливость и социальную мобильность для всех детей.

    Ключевую роль в раннем воспитании детей играет воспитатель-педагог дошкольного образования. В то время, когда в Сингапуре не уделялось должного внимания обучению в детских садах, Кристин Чен инициировала создание Ассоциации преподавателей по уходу за ребенком. Это произошло более двадцати лет назад, в 1990 году. Позднее эта организация объединилась с Ассоциацией преподавателей дет­ских садов Ассоциации дошкольных преподавателей Сингапура и стала называться Ассоциацией раннего детского образования Сингапура (AECES).

    Как президент Ассоциации, Кристин Чен много делает для ее развития, работая в направлении того, чтобы педагоги дошкольного образования развивались и самосовершенствовались, становились настоящими профессионалами. Она верит в ценность привлечения других организаций и добровольцев для дальнейшего развития образования детей младшего возраста. Она встречается со многими специалистами по всему миру, передает и перенимает опыт, получая поддержку профильных организаций в содействии развитию детей, независимо от расы, религии или социально-экономического статуса.

    В министерстве образования
    Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (проект)
    СДО - 2015. - №2 с. 50–57
    ПОДРОБНЕЕ
    7890
    Педагогический практикум
    Шиян О.А., Бочкина Е.В., Крашенинникова Е.В.  Как развивать циклические представления у дошкольников?
    СДО - 2015. - №2 с. 22–33
    Крашенинникова Е.В. , Бочкина Е.В. , Шиян О.А.
    ПОДРОБНЕЕ
    3195
    Статья посвящена тому, как дети старшего дошкольного возраста отражают процессы развития в окружающем мире. Средством отражения развития являются циклические представления, позволяющие ребенку отражать структуру развития: превращение объекта в свою противоположность и возвращение в исходную точку, но на новом витке. Циклические представления позволяют ребенку видеть закономерную повторяемость происходящих вокруг него процессов, видеть неслучайность в последовательности событий. В статье описаны задания, направленные на формирование циклических представлений у старших дошкольников, даны примеры конкретных заданий, «ловушки», задающие проблемные ситуации, а также описание случаев решения задач детьми. Апробация заданий проводилась в 2013–2014 гг. в дошкольных образовательных организациях г. Москвы (детских садах №1602 (ВАО) и №2523 «Академия детства» (ЮАО)).
    Ключевые слова: циклические представления диалектические умственные действия диалог задача дошкольники
    Психолог в детском саду
    Сунцова А.В., Курдюкова С.В.  Методы развития пространственных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста
    СДО - 2015. - №2 с. 34–43
    Курдюкова С.В. , Сунцова А.В.
    ПОДРОБНЕЕ
    5132
    В данной статье рассматриваются пространственные представления, которые необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и другим дисциплинам, основанным на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных взаимосвязей. Пространственные представления имеют важное значение для формирования многих высших психических функций: праксиса, гнозиса, устной и письменной речи, зрительно-простран­ственной памяти и мышления. Сложнейший механизм развития пространственных представлений начинается в самом раннем детстве и формируется постепенно. Формирование пространственных представлений связано с использованием разных систем ориентации в пространстве (видимом и воображаемом). Нейропсихология всегда была практической наукой. Продолжая традиции,  авторы статьи предлагают теоретически обоснованные практические игры и упражнения, способствующие формированию и развитию пространственных представлений, которые могут быть полезны как специалистам, так и родителям дошкольников.
    Ключевые слова: дошкольный возраст пространственные представления соматотопические представления квазипространство игровая деятельность
    Мировой опыт
    Фтенакис В.Э. Со-конструирование: методико-дидактический подход без пассивных участников
    СДО - 2015. - №2 с. 58–65
    Фтенакис В.Э.
    ПОДРОБНЕЕ
    4164
    В статье рассказывается о процессе со-конструирования в дошкольном образовании, его преимуществах во взаимоотношениях взрослых и детей. Со-конструирование как педагогический подход означает, что обучение проходит как совместная работа, которая организуется совместно педагогическим персоналом и детьми. Ключом со-конструирования является социальная интеракция, которая способствует духовному, языковому, социальному развитию. Процесс со-конструирования обеспечивается при помощи оформления, документации и дискурса. Автор рассматривает специфические аспекты со-конструирования: межкультурный, гендерный и для детей с различными способностями. В качестве примера в статье анализируется повседневная жизнь в ДОУ, организованная по принципу со-конструирования.
    Ключевые слова: со-конструирование социальная интеракция сенсорный опыт социальный конструктивизм
    Чадхари Н. Особенности культуры, воспитания и обучения детей в Индии
    СДО - 2015. - №2 с. 66–78
    Чадхари Н.
    ПОДРОБНЕЕ
    4131

    Для Индии характерно огромное разнообразие законов и традиций в области экологии, экономики, религии, языка, истории, культуры, кухни. В столь разнообразной во всех отношениях стране работа над едиными принципами становится серьезной проблемой, будь то достижение национальных идей или же реализация образовательных целей. Что касается детства и детей дошкольного возраста, осуществляется постоянный диалог между культурной практикой, с одной стороны, и национальными целями в области развития детей, с другой. Дополнительное беспокойство в стране вызывают образы, привносимые извне, создаваемые более богатыми странами. Социализация в современных индийских семьях по-прежнему понимается в рамках связи с древними традициями. Одновременно с этим, все больше семей поддерживают внедрение образования для детей, использование для этих целей современных средств. Технический прогресс становится все более приоритетным направлением жизни. Однако глобальный идеал детства, визуализированный евро-американскими нормами, стал серьезным препятствием для разумного понимания детства и семейной жизни в Индии.

    Эта работа посвящена характерным свойствам и особенностям семьи и восприятия детства в Индии, которые облегчают совместное сосуществование сложных и даже противоречивых способов воспитания детей в этой стране. Данный анализ будет подкреплен примерами из исследований, касающихся индийских семей и описания стратегий, которые взрослые используют в процессе адаптации детей к высоким уровням двусмысленности и амбивалентности в окружающем их обществе.

    Ключевые слова: социализация Индия культура семья уход
    весь номер в формате pdf
    Выберите один из подарков
    Выберите один из товаров, чтобы получить подарок
    • Комментарии
    Загрузка комментариев...
    Журнал «Современное дошкольное образование»
    © 2007 - 2024. Активная ссылка на sdo-journal.ru обязательна.
    Политика конфиденциальности

    О ЖУРНАЛЕ
    О ЖУРНАЛЕ
    О журнале
    Редакция
    Новости
    Контакты
    СТАТЬИ
    СТАТЬИ
    Все статьи
    Номера
    Статьи по авторам
    Статьи по рубрикам
    АВТОРАМ
    АВТОРАМ
    Информация для авторов
    Подать статью